ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
В результате пропускания этанола массой 230г. над катализатором получили этилен массой 126г. Рассчитайте массовую долю выхода этилена.
- 22.09.2018 10:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C2H5OH)=230 / 46 = 5 моль
n(C2H4)=126 / 28 = 4,5 моль
Коэффициентов в уравнении нет, значит химические количества будут равны
n(C2H5OH)=n(C2H4) = 5 моль.
Тогда выход равен:
5 моль - 100%
4,5 - x%
x = 90%
Ответ: 90%.
- 23.09.2018 12:08