ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО,в лаборатории из 18,4г толуола при реакции нитрирования было получено 40г тринитротолуола. каков выход продукта от теоретически возможного?
- 08.01.2018 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH6Н5 - CH3 + 3HNO3 -------> C6H2(NO2)3-CH3 + 3H2O
n(CH5 - CH3) = m\M = 18.4\92 = 0.2 моль.....
n(C6H2(NO2)3 - CH3) = n (то-па) = 0.2 моль
m = (C6H2(NO2)3 - CH3) = M * n ----- 227*0.2 = 45.4 грамм
h = m ------- 40\45.4 *100 = 88.1%
тебе повезло, я в химии не шарю, но мы такое делали :) у отличника нашего слизал :3
- 09.01.2018 19:36