Найдите объем углекислого газа (н.у.), который образуется при горении 30 г метанола в 30 л воздуха, содержащего 21% кислорода (н.у.).
- 17.09.2018 06:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2ch3oh+3o2=2co2+3h2
30гр 30л,21%
находим ню метанола n(ch3oh)=30/32=0.9375 моль
теперь находим объем кислорода содерж возд V(O2)=30*21/100=6.4л
находим ню кислорода n(o2)=0.28125моль
видим, что метанол в избытке значит считаем по кислороду
ню (o2)/(co2)=3/2 следовательно ню co=0.1875моль
находим объем углекислого газа..те 0.1875*22.4=4.2литр
- 18.09.2018 01:35