Kclo3 какой обьем хлора можно получить при взаимодействии 1 моль этой соли в солянной кислотой
- 10.03.2018 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(KClO3)= 1 моль.
n=v/Vm; V=n*Vm=1*22.4=22.4л.
Составим уравнение реакции:
22.4л. х л
KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O
22.4л. 67.2л
Составим пропорцю:
х л= 22.4*67.2/22.4=67.2 литра.
Ответ: 67.2 литра
- 11.03.2018 11:26