При сжигании 20 т стали в токе кислорода образовалось 0,4 г углекис.газа. Определите массовую долю углерода в стали.
- 11.02.2018 10:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+O2=CO2
C - 12г
O - 16г
CO2 - 12+2*16=44г
Для определения массы углерода составляем пропорцию:
12:х=44:0,4
х=12*0,4/44=0,11г
Определяем концентрацию углерода:
(0,11:20*10^6)*100=5.5*10^(-7)%=0,00000055%
- 12.02.2018 21:15