Вычислите массу углекислого газа , полученного при разложении 400 грамм известняка , если массовая доля карбоната кальция в нем составляет 70%
Напишие пожалуйста с дано: и решением:
- 11.02.2018 10:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(известняка) = 400 г
W(CaCO3)%=70%
Определить m(CO2)
Находим массу чистого карбоната кальция в известняке
m(CaCO3) = m(известняка)*W%/100% = 400*70/100 = 280 г
280г х
CaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1 моль
М=100 г/моль М=44 г/моль
n=m/M=280/100=2,8 моль
По уравнению реакции количество разложившегося карбоната и образовавшегося оксида углерода равны (по 1 моль), отсюда n(CO2)=n(CaCO3)=2,8 моль
m(CO2) = M*n = 44*2,8 =123,2 г
1,7 г х
NH3 + HCl = NH4Cl
1 моль 1 моль
М=17 г/моль М=53,5 г/моль
n=0,1 моль
По уравнению реакции n(NH4Cl)=n(NH3)=0,1 моль
m(NH4Cl) = M*n=53,5*0,1=5,35 г это масса теоретическая (получена по уравнению)
W%выхода = m(практическая)*100%/m(теоретическую)
W(NH4Cl)%=5*100/5,35=93,46%
- 12.02.2018 16:15