Вычислите массу пропанола, необходимого для синтеза 11,6 грамм пропаналя, если практический выход составляет 85,7%
( пожалуйста, срочно помогите, буду очень признателен)
- 21.11.2017 12:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CH2CH2OH + CuO = CH3CH2COH + Cu + H2O
Рассчитаем теоретическую массу альдегида:
m = m(практ)/q = 11,6г/0,857 = 13,5г
Рассчитаем количество вещества:
n = m/M = 13,5г/58г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(спирта) = n(альдегида) = 0,2 моль
Рассчитаем массу спирта:
m = n*M = 0,2моль*60г/моль = 12грамм
- 21.11.2017 21:46