Какой объем хлора выделится из 200г гипохлорита кальция, содержащего 10% примесей (н.у.). Реакция протекает по уравнению: Ca(OCl)2 + HCl = Cl2 + H2O + CaCl2
- 04.12.2017 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
200г-----100%
Хг ------ 10%
Х=200*10\100=20г
Ca(OCl)2+4HCl= 2Cl2+CaCl2+2H2O
143гCa(OCl)2-----44,8л Cl2
20г Ca(OCl)2----- Х л Cl2
X=20*44,8\143=6,26л
Ответ:6,26л Cl2
- 05.12.2017 11:55