В стакан, содержащий 100,0 г воды, осторожно внесли 16,0 г сульфата меди. Сколько г медного купороса можно получить при выпаривании полученного раствора? Ответ в граммах округлите до десятых (приведите в формате ХХ,Х).
- 03.10.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + H2O = Ca(OH)2
n(H2O) = 100/18 = 5,6моль
n(CaO) = 5,6/56 = 0,1 моль
Оксид кальция в недостатке.
n(Ca(OH)2) = 0,1 моль
m(Ca(OH)2) = M*n= (40+34)*0,1 = 7,4грамм
- 04.10.2017 11:42