Ребята, помогите пожалуйста решить задачу:
Необходимое количество карбоната натрия добавили к 120г раствора 15%-ной соляной кислоты. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
- 06.02.2018 22:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
m(HCl)=120*15/100=18г
n(HCl)=18/98=0,18моль
n(Na2CO3)=2n(HCl)
n(Na2CO3)=0,09моль
n(Na2CO3)=n(CO2)=n(H2O)
m(CO2)=0,09*44=3,96
m(H2O)=0,09*18=1,62
n(HCl)=n(NaCl)
m(NaCl)=0,18*58,5=10,53
m(общая)=3,96+1,62+10,53=16,11
w(NaCl)=10,53*100℅/16,11=65,4℅
- 07.02.2018 21:03