Установите формулу углеводорода (X), содержащего 82,76% углерода (по массе) и 17, 24% водорода (по массе). Относительная плотность углеводорода по кислороду равна 1,8125.
- 01.01.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) М(углеводорода) = 1,8125 × 32 = 58г/моль
2) 12х : у = 82,76 : 17,24
х : у = 6,89 : 17,24
х : у = 1 : 2,5 | ×2
х : у = 2 : 5
Простейшая формула -- С2Н5.
3) М(С2Н5) = 29г/моль
58 : 29 = 2
2 × С2Н5 = С4Н10
Ответ: С4Н10 -- бутан.
- 02.01.2018 02:57