Смешали раствор с молярной концентрацией NaOH 0,2 моль/л объёмом 100 мл и раствор с молярной концентрацией NaOH 0,1 моль/л объёмом 1 л. Определите рН полученного раствора (α принять равной единице).
- 26.04.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная концентрация полученного раствора:
С = (C1*V1 + C2*V2)/(V1 + V2) = (0,2*0,1 + 0,1*1)/(0,1 + 1) = 0,109 моль/л
NaOH => Na+ + OH-
так как степень диссоциации равна 1, то [OH-] = C(NaOH)
pOH = -lg[OH-] = -lg0,109 = 0,96
pH = 14 - pOH = 13,04
- 27.04.2018 16:48