Осмотическое давление крови при 36° C равно 780 кПа. В медицине используется физиологический раствор, являющийся изотоническим с кровью. Рассчитайте молярную концентрацию и массовую долю (%) хлорида натрия в этом растворе с учётом полной диссоциации соли.
- 11.04.2017 17:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/Согласно закону Вант-Гоффа
Росм=iCмRT, где i-изотонический коэффициент, для NaCl=i=2(количество образующихся при диссоциации 1 молекулы ионов); См- молярная концентрация NaCl, моль/л, R- газовая постоянная =8,314 Дж/моль*К, Т=36+273=309 К
2.Отсюда См=780/(2*8,314*309)=0,152 моль/л
3. W(NaCl)=Cм*М(NaCl)/1000=0,152*58,5/1000=0,0089=0,89%
- 12.04.2017 16:34