Элемент X образует оксид общей формулы XO. Массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 28,6%. Определите элемент X. В качестве ответа введите символ элемента X.
- 12.04.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем по формуле молекулярную массу соединения XO
w(O)=(Ar(O)×индекс в форумле)÷Mr(в-ва)×100%
28,6=(16×1)÷Mr x 100
Отсюда
Mr=56 г\моль
Чтобы узнать молярную массу элемента Х отнимем от молярной массы вещества молекулярную массу кислорода
M(X)=56-16=40
Элемент Х - это кальций
Ответ: Ca
- 12.04.2018 07:44