Какой объём воды и какую массу кальций-оксида нужно взять для получения 2 литров 5% раствора Ca(OH)2 (p p-pa = 1,05 г/мл)
- 26.12.2017 08:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
w=m(Caoh)2/mр-ра
m р-ра = р*V = 1.05г/мл * 2000мл = 2100г
m р.в-ва = w*mр-ра = 0,05 * 2100г = 105 г
m воды, т.е растворителя = mр-ра - m р.в-ва = 2100-105 = 1995г
Vводы = mводы/р воды = 1995г/1г/мл = 1995 мл
Ответ. надо взять 1995 мл воды и 105 грамм Ca(OH)2.
- 27.12.2017 09:32