Установите формулу насыщенного альдегида, в котором суммарная масса C и H в 3,5 раза больше массы О.
- 22.09.2018 09:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну, если суммарная масса С и H в 3,5 раза больше M(O), то:
M(C+H)=3,5*16=56
Альдегид насыщенные, значит, имеет формулу CnH2n+1COH.
Общая молярная масса всего альдегида будет равна 56+16=72
Найдем, к чему приравнять CnH2n+1:
M(COH)=12+16+1=29
M(CnH2n+1)=72-29=43
CnH2n+1=43
CnH2n=42
12n+2n=42
14n=42
n=3
Формула нашего альдегида: C3H7COH (бутаналь)
- 23.09.2018 08:50