Очень срочно
Много баллов
С решением
Какая масса осадка образуется в результате взаимодействия 250г 10% раствора сульф.меди(2), 400г 8% раствора гидроксида лития
- 19.05.2018 18:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса сульфата меди
m=w*m(раствора)/100
m=0,1*250=25г
n=m/M
n=25г/159,6 г/моль=0,157моль
m(гидроксида лития)=0,08*400=32г
n(гидроксида лития)=32г/24г/моль=1,333моль
CuSO4+2LiOH=
Li2SO4+Cu(OH)2осадок
В недостатке лития гидроксид, значит количество осадка гидроксида меди будет равно 1,333/2=0,67моль
m(Cu(OH)2)=0,67mol*97,56g/mol=65g
- 20.05.2018 05:15