Помогите с вопросом
какое соединение образовывается при взаимодействии пропилена с HBr в присуцтвии пероксидов. привести механизмы реакции.
- 11.02.2018 19:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Образуется 1-бромпропан.
Механизм реакции.
Инициирование: R2O2 = 2RO•
Зарождение цепи: HBr + RO• = Br• + ROH
Рост цепи: CH3-CH=CH2 + Br• = CH3-C(•)H-CH2Br
CH3-C(•)H-CH2Br + HBr = CH3-CH2-CH2Br + Br•
- 12.02.2018 21:35