(рос) Вычеслить количество вещества и масу.
(укр) Обчисліть кількість речовини і масу.
3,01 * 10^{23} [/tex] молекул воды
- 14.11.2017 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
N - количество молекул
N(A) - постоянная Авогадро = 6,02×10²³ молекул/моль
n - количество в-ва, моль
М - молярная масса, г/моль
n=N/N(A)
n=3.01×10²³/6,02×10²³ = 0,5 моль
m(H₂O) = M(H₂O)*n(H₂O)
m(H₂O) = 18 г/моль*0,5 моль = 9 г
- 15.11.2017 03:45