Газовая смесь при нормальных условиях содержит кислород объемом 6,72л, оксид фосфора (V) объемом 6,72 л. Определить массу указанной смеси. (Никакой реакции не происходит).
- 10.01.2018 17:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кол-во в-ва (O2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 м
Масса (O2) = 0,3 * 32 = 9,6 г
Кол-во в-ва (P2O5) = 6,72 / 22,4 = 0,3 м
Масса (P2O5) = 0,3 * (31 * 2 + 5 * 16) = 42,6 г
Масса смеси = 9,6 + 42,6 = 52,2
- 11.01.2018 23:56