СРОЧНО!!!!
В 180г 10% раствора кислоты добавили 27 г воды. Вычислите массовую долю полученного раствора
- 22.06.2018 17:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(р-ра к-ты) = 180 г
w(р-ра к-ты) = 10%
m2(H2O) = 27 г
Найти: w2(р-ра)
Решение:
m(к-ты) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) ∙100% = 180 г ∙ 10%\100% = 18 г
W2(р-ра) = m(к-ты) ∙ 100%\ m(р-ра) + m2(Н2О) = 18 г ∙ 100%\180 г + 27г = =8,7%
ответ: 8,7%
- 23.06.2018 04:41
180+27=207 г масса полученного р-ра
0,1*180=18 г в-ва в начальном р-ре
18:207*100=8,7%
ответ: 8,7%
- 24.06.2018 16:57