Соль, образованная кальцием и оловянной кислотой, применяется в производстве термостабильных керамических конденсаторов высокого и низкого напряжения. Получают ее взаимодействием оксида кальция с оксидом олова (IУ). Рассчитайте, сколько оксида олова (IУ) вступило в реакцию, если при этом было получено 372,6 г соли, что составляет 90% от теоретически возможного выхода?
Буду очень благодарен <3
- 23.09.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaO+SnO2=CaSnO3 определим массу соли ,которая бы была получена при 100% выходе m=372,6x100/90=414 грамм , что составляет количество вещества при Мг(СaSnO3)=40+48+119=207 n=414/207=2 моль согласно уравнения в реакцию вступило такое же количество вещества оксида олова , тогда масса оксида будет m(SnO2)=2x(119+32)=302 грамма.
- 24.09.2018 19:04