Найдите объем выделившегося газа при взаимодействии карбоната калия с 300г раствора с массовой долей серной кислоты 9 процентов
- 09.09.2018 19:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу и количество серной кислоты
m=300·0.09=27 g
n=27÷98=0.275 mol
по уравнению на 1 моль серной кислоты выделяется 1 моль углекислого газа. отсюда
n(CO2)=n(H2SO4)=0.275 mol
V(CO2)=0.275·22.4=6.17 L
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2↑
- 01.01.1970 00:00