Растворимость сульфата кальция равна 0,2 г/100 г воды. Вычислить ПР соли.
- 10.09.2018 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaSO4) = 40+96=136 g/ mol
v(CaSO4)= 0,2/136 = 15*10^(-4) mol
т.к. соли в растворе мало, то плотность данного раствора можно принять за плотность воды, т.е. почти за 1
Отсюда следует, что 100 г воды равно 100 мл раствора = 0.1 л раствора
с(СaSO4) =
ПР(СaSO4) =
[Ca^{2+}] = [SO_4^{2-}] =c(CaSO4) = 15*10^{-3} mol/l
ПР(СaSO4) = 225* 10^{-3 -3}=2,25*10^{-4}
- 11.09.2018 14:48