Какой объем этилена (н.у.) можно получить дегидратацией 100 мл этилового спирта (плотность 0,8 г/мл), массовая доля воды в котором составляет 4%,
если выход продукта реакции 85% от теоретического?
- 11.11.2017 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH=>C2H4+H2O
m(C2H5OH)=p*V=0.8*100=80г
n(C2H5OH)80/46=1.739моль
nтеор(C2H4)=1.739моль
nпр=nтеор.*0,04=1,739*0,04=0,0696моль
V=n*Vm=0.0696*22.4=1.5583дм3
- 12.11.2017 02:54