К 300 Г р-ра, содержащего 0.1 массовых долей гидроксида калия, прилили азотной кислоты. Сколько граммов солей образовалось?
- 01.06.2017 06:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение:
KOH+HNO3=KNO3+H2O
m (KOH)=w (KOH)*m (р-ра)=0.1*300=30г
n (KOH)=m (KOH)/M (KOH)=30/56=0.536моль
Составляем пропорцию:
0.536/1=х/1
х=0.536
m (KNO3)=n (KNO3)*M (KNO3)=101г
ну и ответ 101 г
- 02.06.2017 15:35