До какого объема нужно разбавить 20 мл 20%-го раствора хлорида меди (2) плотностью 1,2 г/мл чтобы приготовить 0,5 М раствор?
- 13.08.2018 22:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем массу 1 раствора:
mр-ра = p*V1 = 20мл*1,2г/мл = 24г
Рассчитаем массу растворенного вещества в нем:
mр.в. = 24г*0,2 = 4,8г
Рассчитаем количество вещества хлорида меди(II):
n = m/M = 4,8г/135г/моль = 0,035моль
Рассчитаем объем:
V = n/C = 0,035моль/0,5моль/л = 0,07л
Ответ: 0,07л или 70мл
- 15.08.2018 12:56