При взаимодействии 30г магния с уксусной кислотой образовался раствор массой 240г Вычислите массовую долю соли-ацетан мания в % в растворе
Срочно!
- 13.08.2018 22:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2CH3COOH = (CH3COO)2Mg+H2
n((CH3COO)2Mg)=n(Mg)=30/24=1.25 моль
m((CH3COO)2Mg=1.25*142=177.5 г
w((CH3COO)2Mg)=177.5/240=0.74=74%
- 14.08.2018 16:04