При взаимодействии 50 г сульфита кальция с раствором серной кислоты образуется сернистый газ. Вычислите его объем при (н.у.).
Даю 20 баллов
- 07.02.2018 03:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са2SO3+H2SO4=>Ca2SO4+SO2+H2O; Ca2SO3: m=50г; v=1моль; М=160г/моль; m=160г; SO2: V=x; v=1моль; Vm=22,4л/моль; V=22,4л. Составляем пропорцию: 50/160=х/22,4; х=22,4*50/160; х=7 л. Ответ: 7 л.
- 08.02.2018 15:25