Вычислить массу соли ображующейся при реакции 490г 10% расствоа H2So4 с CaSo3
- 10.09.2018 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(Р-РА H2So4)= 490г.
w= 10%
найти :
m(CaSo4)
Решение :
H2So4 +CaSo3 = CaSO4+H2SO3
m(H2So4)=(m(Р-РА H2So4)*w)/100%= (490*10)/100=49 г
n(H2So4)= m/M=49/98=0.5 моль
n(H2So4) 1
________= ______
n(CaSo4) 1
n(CaSo4)=n(H2So4)=0.5 моль
m(CaSo4)=n*M= 0.5*136=68 г.
- 10.09.2018 23:13