Углекислый газ получают разложением известняка CaCO3=CaO+CO2 . Рассчитайте массу известняка CaCO3, необходимого для получения углекислого газа массой 8,8 кг
- 07.04.2017 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + CaO + CO2
M(CO2) = 12+32=44 кг/кмоль; M(CaCO3) = 40+12+48 = 100 кг/кмоль;
n(CO2) = m / M = 8,8 кг / 44 = 0,2 кмоль;
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,2 кмоль; (по уравнению реакции);
m(CaCO3) = n * M = 0,2 * 100 = 20 кг
- 08.04.2017 16:33