1)Составьте формулы оксидов, Fe(OH)2, Fe(OH)3, Cu(OH)2 и дайте их названия.
2)Каким из оксидов формулы которых: CO2, CuO, CI2O7, P2O5, FeO, MgO соответствуют основания? Запишите формулы этих оснований и дайте им названия.
3)Рассчитайте количество вещества.
а) 120 грамм гидроксида натрия б) 49 г гидроксида меди (2)
- 25.06.2017 19:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) FeO - оксид железа(2)
Fe2O3 - оксид железа(3)
CuO - оксид меди (2)
2) Сu(OH)2 - гидроксид меди(2)
Fe(OH)2 - гидроксид железа(2)
Mg(OH)2 - гидроксид магния
3) n(NaOH) = m(NaOH) / Mr(NaOH) = 120 / 40 = 3 моль
n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2) / Mr(Cu(OH)2) = 49 / 97,5 = 0,5 моль
- 26.06.2017 08:34