При нейтрализации раствора серной кислоты к 10 мл
его прилили 18 мл к 1 М раствора гидроксида
калия, причем щелочи оказался избыток. Для
достижения нейтральной реакции прилили еще 4 мл
0.2 М раствора соляной кислоты. Какова молярная
концентрация кислоты?
- 18.06.2018 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная концентрация первого раствора = 1,72М
10 мл H2SO4 - XM
+4 мл H2SO4 - 0,2M
= 18 мл KOH - 1M
M KOH = 39+16+1=56
M H2SO4= 2+32+64=98
56*18/1000= 1.01 г щелочи
n KOH=1.01/56=0.018 моля щелочи
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
,009*98=1,77 г кислоты требуется для полной нейтрализации
4 мл 0,2M H2SO4 - это 0,2*98*4/1000=0,08 г кислоты
1,77-0,08=1,69 г кислоты в первом растворе
Х*98 г на 1000 мл раствора
1,69 г на 10 мл раствора
Х=1,69*1000/980= 1,72М
- 19.06.2018 04:06