Для сжигания 20 л смеси пропана и метана израсходовали 170 л кислорода. Определите процентный состав смеси.
- 14.09.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
х л метана и 40- х л пропана содержала смесь
с метаном прореагировало 2х л О2 / реакция 1/
с пропаном прореагировало 5*(40-х) л кислорода
По условию 2х + 5*(40 -х) = 170 3х = 30 х= 10л - объем СН4, 30 л - объем С3Н8
w CH4 = 10/40 = 0.25 или 25% w C3H8 = 30/40 = 0.75 или 75%
- 15.09.2017 20:44