1,составьте уравнения следующих превращений для четвертого уравнения напишите полное и сокращенное ионное уравнение
NaBr-->HBr-->Br2-->CaBr2-->AgBr
2. уравняйте методом электронного баланса
HCI+MnO2=MnCl2+CL+H2O
3. Вычислите массу брома который потребуется для вытеснения всего йода из 300 г 15-ного раствора иодида калия
4, Приведите пример качественной реакции на иодид-ион, какой выпадает осадок? какое применение в жизни находит йод
- 10.10.2017 06:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NaBr+HCl=NaCl+HBr
2HBr+Cl2=2HCl+Br2
Br2+Ca=CaBr2
CaBr2+2AgNO3=2AgBr↓+CaNO3
Ca2+ + 2Br1- + 2Ag1+ +2NO3 1- = 2AgBr↓+ Ca2+ +NO3 1-
2Br1- + 2Ag1+ = 2AgBr↓
2) 4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
Cl(-1) -2e →Cl(0) 2 1
Mn(+4) +2e →Mn(+2) 2 1
3)2KI+Br2=2KBr+I2
m(KI)=300*0.15=45г
n(KI)=45/(39+127)=0.271моль
n(Br)=1/2n(KI)=0.271/2=0.1355моль
m(Br2)=0.1355*160=21.68г
4)AgNO3+HI=AgI↓+HNO3
- 12.10.2017 00:39