Помогите решить 2 задачи:
1. Объем (н. у.) пропилена необходимо для обесцвечивание 200 г. 2% - ного раствора брома в воде. Варианты 1) 0.28 2) 2.8 3) 0.56 4) 5.6
2.Масса серы, которая потребуется для производства 140 т. серной кислоты с выходом
95,2 %. варианты 1) 43.5 2) 45.7 3) 48.0 4) 133.3
- 05.07.2018 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
x л 4 г
C3H6 + Br2 = C3H6Br2 m брома = 0,02 *200 = 4 г
22,4 л 160 г
x= 0,56 л
x 140 т
вторая S ------- H2SO4
32 98 x=45,7 тонн а с учетом потерь 45,7+2,2=47,9 т
- 06.07.2018 16:27
1.
CH2=CH-CH3 + Br2 --> CH2Br-CHBr-CH3
m(Br2)= 200*0,02= 4 г
n(Br2)= 4/160= 0.025 моль
n(C3H6)=n(Br2)=0.025 моль
V(C3H6)=0.025*22.4= 0.56 л - 3)
2.
1) S + O2 --> SO2
2) 2SO2 + O2 --> 2SO3
3) SO3 + H2O --> H2SO4
140 т --- 95,2%
х т --- 100%
х=140*100/95,2=147,1 т = 147100 кг - такую массу серной кислоты можно получить теоретически.
n(H2SO4)=147,1/98=1,5 мегамоль
тогда и серы необходимо 1,5 мегамоль, m(S)=1,5*32=48 т - 3)
- 07.07.2018 05:01