Продукты полного сгорания сероводорода объемом 11,2 дм3
(н.у.) в избытке кислорода поглощены раствором едкого
натра (ω = 16 %, ρ = 1,175 г/см3
) объемом 200 см3
. Определите массовую долю (ω, %) веществ в полученном растворе (гидро-
лиз солей не учитывать).
- 25.05.2018 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
m=pV
m(Раствора NaOH)=1.175g/cm3*200cm3=235g
m(Растворенного NaOH)=235g*16%/100=37.6g
n=V/Vm
n(SO2)=11.2дм3/22,4моль/л=0,5моль
n=m/M
n(NaOH)=37,6g/40г/моль=0,94моль
В избытке NaOH
n(изб NaOH)=0.94моль-0,5моль=0,44моль
m(изб NaOH)=0.44моль*40г/моль=17,6г
n(Na2SO4)=n(SO2)=0.5моль
m(Na2SO4)=0.5моль*126г/моль=63г
m(общая раствора)=м(раствора NaOH)+ m(SO2)
m(общая)=235g+(0.5моль*64моль/л)=235г+32г=267г
W=m(Растворенного)/m(Раствора)*100
W(NaOH)=17.6г/267г*100=6,6%
W(Na2SO4)=63г/267г*100=23,6%
- 26.05.2018 02:24