Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам: а) силикат натрия + серная кислота б) гидроксид натрия + азотная кислота в) 2H+ +CO2- 3 = H2O + CO . Укажите условия протекания реакций.
- 09.09.2017 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=H2SiO3(осадок)+2Na(+)+SO4(2-)
SiO3(2-)+2H(+)=H2SiO3(осадок)
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Na(+)+OH(-)+H(+)+NO3(-)=Na(+)+NO3(-)+H2O
H(+)+OH(-)=H2O
2H(+) +CO3(2-)= H2O + CO2
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2(газ)
2H(+)+2Cl(-)+2Na(+)+CO3(2-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2O+CO2(газ)
- 01.01.1970 00:00