Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между раствором азотной кислоты и а)оксидом меди , б) гидроксидом бария ,в) карбонатом натрия
- 02.09.2018 01:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
С uO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
CuO+2H(+)+2NO3(-)=Cu(+2)+2NO3(-)+2H2O
CuO+2H(+)=Cu(+2)+2H2O
Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
Ba(+2)+2OH(-)+2H(+)+2NO3(-)=Ba(+2)+2NO3(-)+2H2O
2OH(-)+2H(+)=2H2O
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
2Na(+)+CO3(-2)+2H(+)+2NO3(-)=2Na(+)+2NO3(-)+H2O+CO2
CO3(-2)+2H(+)=H2O+CO2
- 03.09.2018 06:21