Сплав магния и алюминия массой 5 г обработали раствором гидроксида натрия при этом выделилось 3,36 л газа (н.у.). Определите массовую долю магния в сплаве
- 24.08.2018 19:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + NaOH = реакции нет
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
вычисляем кол-во водорода
n(H2) = 3.36/22.4 = 0.15 моль
теперь вычисляем количество алюминия, исходя из количества водорода
n(Al) = (n(H2)*2)/3 = (0.15*2)/3 = 0.1 моль
вычисляем массу алюминия
m(Al) = 0.1 * 26 = 2.6 г
вычисляем массу магния
m(Mg) = 5 - 2.6 = 2.4 г
и осталась массовая доля магния в сплаве
w(Mg) = (2.4*100)/5 = 48 %
- 25.08.2018 22:05