Опредилить, с какими из перечисленных веществ, формулы которых приведены, может вступать в реакцию соляная кислота: CaO, SO2, KOH, Zn, P2O5, Cu
- 25.04.2018 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl +CaO=CaCl2+H2O
HCl+SO2=(реакции нет т.к. HCl реагирует только с основными оксидами,а SO2 кислотный)
HCl+KOH=KCl+H2O
2HCl+Zn==ZbCl2+H2
HCl+P2O5=(реакции нет т.к. соляная кислота реагирует только с основными оксидами ,а P2O5 кислотный оксид)
Сu + HCL=(нет реакции )
- 26.04.2018 15:14
Вспомним химические свойства кислот:
1. Кислота + металл, стоящий в ряду активности до водорода = соль + Н2
2. Кислота + основной оксид = соль + Н2О
3. Кислота + основание = соль + вода
4. Кислота + соль = новая кислота + новая соль
5. Кислота = кислотный оксид + Н2О
Следовательно, из данного списка реакции будут протекать:
2HCl + CaO = CaCl2 + H2O
HCl + SO2 = не реагирует, т.к SO2 - кислотный оксид
HCl + KOH = KCl + H2O
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
HCl + P2O5 = не реагирует, т.к. Р2О5 - кислотный оксид
HCl + Cu = не реагирует, т.к. Сu в ряду активности находится после водорода
- 26.04.2018 21:47