Определите массу бромида бария полученного при обработке оксида бария массой 20г бромоводородной кислотой если выход продукта 80%
- 21.11.2017 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO+2HBr=BaBr2+H2O
n(BaO)=20/Mr80*16=96)=20/96=0,2 моль
nBaBr2=nBaO=0,2моль по уравнению
mNaBr2=0,2*Mr(23+160=183)=0,2*183=36,6г
Ответ масса бромида бария 36,6г
- 22.11.2017 18:22