Помогите решить задачу сколько потребуется соли(г)и воды в (мл) для приготовления 5%ного раствора массой 25г ПОДРОБНО СРОЧНО!!!
- 22.07.2018 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну я уже ответил, есть что дополнить:
Решение пропорции "крестом" -это перемножение величин по диагонали
Те
5 г в 100
Х г в 25
5*25=Х*100
Вычислить Х как неизвестный множитель:
5*25/100=1,25г
А метод другой есть:
Перевести % в десятичные доли и не морочиться с этими пропорциями:
1%=0,01
2%=0,02
10%=0,1
12%=0,12
И тд
А дальше это число просто умножить на массу раствора: 0,05*25=1,25г
И еще этот способ удобен вот чем:
Если есть масса растворенного вещества и ты знаешь, что его в растворе 5% и нужно сказать какова масса этого раствора, то действие обратное: нужно массу вещества разделить на 0,05 те для твоего примера это будет: 1,25/0,05=25г
Надеюсь понятно объяснил, удачи
- 23.07.2018 18:49