В результате восстановления оксида серебра уксусным альдегидом образовалось 2,7 г. серебра. Какая масса альдегида при этом окислилось?
- 22.07.2018 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
n(Ag) = m(Ag)/M(Ag) = 2,7/108 = 0,025 моль
По уравнению n(CH3CHO) = n(Ag)/2 = 0,025/2 = 0,0125 моль
m(CH3CHO) = n(CH3CHO)*M(CH3CHO) = 0,0125*44 = 0,55 г
- 23.07.2018 12:16