Сколько литров (н.у.) водорода образуется при взаимодействии достаточного количества алюминия с 365 г 10%-ой соляной кислоты
- 12.01.2018 07:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
1)mв(HCl)=365*10/100=36,5г
Составим пропорцию :
36,5г(HCl)-Xл(H2)
219г(HCl)-67,2л(Н2)
х=36,5*67 ,2/219=11,2(Н2)
- 13.01.2018 06:39