Анилин массой 27,9 г реагирует с избытком брома определите массу образовавшегося 2,4,6-триброманилина
- 24.10.2017 20:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5NH2 + 2Br2 --> C6H2NH2Br3 + 3HBr
n(C6H5NH2)= 27.9/(12*6+1*5+14+1*2)= 0.3 моль
Из уравнения: n(C6H2NH2Br3)=n(C6H5NH2)= 0.3 моль
m(C6H2NH2Br3)= 0.3*(12*6+1*2+14+1*2+80*3)= 99 г
- 25.10.2017 16:20