Решить 2 задачи,подробно:
1)При сгорании 5,2 алкина получено 17,6 г CO2 и вода.Вывести формулу алкина
2)Монопроизводная алкина содержит 73,469% серебра.Вывести формулу.(Ответ:Пропин)
- 24.10.2017 20:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Найдем кол-во в-ва и массу углерода: n C = n CO2 (M = 44 г/моль) = 17.6/44 = 0.4 моль, масса соот-но 12*0.4 = 4.8 г;
а) соот-но масса и кол-во в-ва H (водорода) сос-т 5.2-4.8 = 0.4 г (0.4 моль);
б) т.о. простейшая ф-ла алкина C0.4H0.4 или CH; но поскольку данный углеводород не может сущ-ть, т.к. сод-т неспаренные электроны у атома C, то умножаем все индексы на 2 и пол-м ацетилен C2H2, проверка: C2H2 (M = 26 г/моль) + 2.5O2 = 2CO2 + H2O, из 5.2/26 = 0.2 моль C2H2 пол-ся 0.2*2*44 = 17.6 г CO2;
2) общая ф-ла монозамещ-х алкинов CnH2n-3Me; пусть молярная масса CnH2n-3 х г/моль, молярная масса Ag = 108 г/моль, тогда в соот-ии с условием задачи пол-м равенство вида (х+108)*0.73469 = 108, откуда х+108 = 147, а х = 39 г/моль;
а) в соот-ии с ф-ой CnH2n-3 пол-м равенство 14n-3 = 39, откуда n = 3, а ф-ла CnH2n-3 соот-но C3H3, что соот-т однозамещ-у пропину C3H4.
- 25.10.2017 00:55
1)CnH2n-2 + 3n-1/2O2 => nCO2+ n-1H2O
5.2/14n-2=17.6/44n
5.2*44n=17.6*(14n-2)
228.8n=246.4n-35.2
17.6n=35.2n=2 C2H2
2)общая формула Монопроизводная алкинаCnH2n-3Me общая формула алкинаCnH2n-2
108/x+108=0.73469 108/0.73469=147
147-108=x
x=39
14n-3=39
n=3
C3H3Ag C3H4
- 26.10.2017 18:47