Составьте ионное уравнение реакции.Укажите, какие из них не протекают и почему?
Д) хлорид цинка+гидроксид натрия
Е)сульфат натрия +хлорид меди (2)
- 10.04.2017 22:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2 (реакция идёт, образуется осадок Zn(OH)2)
Na2SO4 + CuCl2 = 2NaCl + CuSO4
2Na(+) + SO4(-2) + Cu(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Cu(+2) + SO4(-2)
реакция не идёт, все ионы сокращаются)
- 11.04.2017 10:35