Цинк поместили в 168г 12%-ного раствора серной кислоты. Рассчитайте объем (н.у.) выделившегося водорода.
- 04.05.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4= ZnSO4+H2
m(H2SO4) = w*m р-ра= 0,12*168= 20,16 г
ню (Н2SO4)= m/M=20,16/98=0,21 моль
ню(Н2SO4)=ню(Н2)
V(H2)= ню *22, 4=0,21*22,4=4,6 л
- 04.05.2018 22:51