Определите, какой объем воздуха (н.у.) расходуется для сжигания 200 л этана
- 21.09.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 C2H6 + 7 O2 ---> 4 CO2 + 6 H2O
1) V(C2H6)=200 литров = мю * 22,4 л, значит, мю(C2H6)=8,93 моль
2) мю(О2)=8,93 * 3,5 =31,25 моль
3) V(O2) = 31,25 * 32 = 1000 литров
Можно записать и так:
V(O2) = (200 * 7 * 32)/(2* 22,4) = 1000 литров кислорода
Ответ: V(O2) = 1000 литров
- 22.09.2018 07:57